Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Кто в убежище?

Сейчас на сайте находятся:
43 гостей и 3 пользователей
    iBREDUN
    iAndrei
    iAllximik

Реклама

Реклама 2

Главная

Старый Постъядерный Форум

 
konung
avatar Пользователь

Сталкер
Постов: 121
graphgraph
Репутация: 9  
Борьба с Ядами - 13.07.2010 16:55 Укус скорпиона и ядовитых пауков опасен для человека. Последствия укола (укуса) скорпиона различны в зависимости от его вида, места укола, возраста пострадавшего и его индивидуальной чувствительности к яду. Наиболее опасны уколы в голову, лицо, шею.

Яд скорпионов оказывает токсическое действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. В месте укола ощущается сильная боль, возникает отек тканей, на коже образуются пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Учащается сердцебиение, повышается температура, возникают головная боль, рвота, сонливость, озноб, слабость. Затем появляются судороги, подергивание мышц рук и ног, выступает холодный пот, нарушается ритм сердца. Иногда состояние пострадавшего на время улучшается, а потом вновь наступает ухудшение. В тяжелых случаях возникает внезапная остановка дыхания.

Яд одних пауков вызывает местное поражение тканей (омертвение и разрушение клеток кожи и прилегающих мышц), яд других оказывает сильное действие на весь организм и в первую очередь на центральную нервную систему. Болезненны укусы крупных пауков-крестовиков, хотя случаются они редко. На месте укуса сколопендры появляется отек. Сольпуги (фаланги), считавшиеся ранее ядовитыми, на самом деле ядовитых желез не имеют, их пищеварительный сок также не ядовит. Неприятные ощущения после укуса связаны, по-видимому, с попадающей в организм инфекцией.

Наиболее опасен каракурт («черная вдова»). Он встречается в пустынной и степной зоне Средней Азии, в Крыму, на Кавказе. Самка каракурта имеет величину 10—20 мм, самец мельче — 4—7 мм. Окраска черная, у самца и несозревшей самки есть красные точки.

Излюбленные места обитания каракурта — полынные степи (целина), пустоши, склоны оврагов, берега арыков. Гнездится он в земле, занимая норы грызунов и другие углубления, а при усилении жары ищет более затененные места.

В июне-июле пауки наиболее опасны. Каракурт активен ночью, но может нанести укус и днем, если наступить на него ногой или захватить с травой или землей. Его яд в 15 раз сильнее яда гремучей змеи и смертелен даже для таких крупных животных, как верблюды и лошади. Если пострадавшему человеку не оказать своевременную помощь, то через 1—2 дня может наступить смерть.

После укуса каракурта на коже появляется маленькое красное пятнышко, которое быстро бледнеет. Через 10—15 минут возникает острая боль в области живота, поясницы, груди, сильное беспокойство, возбуждение, страх смерти. У пострадавшего немеют ноги, затрудняется дыхание, появляются рвота, головная боль. Лицо приобретает синюшный оттенок. Частота сокращений сердца падает, пульс аритмичен. Состояние крайнего возбуждения сменяется общей слабостью, вялостью, однако чувство беспокойства сохраняется.

Через 3—5 дней кожа покрывается сыпью и состояние пострадавшего несколько улучшается. Выздоровление начинается через 2—3 недели, но очень долго человек чувствует общую слабость.

Южно-русский тарантул обитает в пустынях, полупустынях и лесостепи, иногда по долинам рек проникает на север, в лесную зону. Наиболее опасны самки тарантулов в конце лета. Но яд этого паука слабее яда каракурта. При укусах отмечаются отек и сильная боль в месте укола, человек становится вялым, апатичным, ощущает тяжесть во всем теле.

Скорпионы и ядовитые пауки ведут сумеречный и ночной образ жизни, поэтому при ночевках в местах обитания ядовитых членистоногих необходимо соблюдать осторожность.

Не позже чем через 2 минуты место укола скорпиона или укуса других членистоногих следует прижечь горячей спичкой, чтобы разрушить яд. Если укол или укус пришелся в ногу или руку, надо обеспечить неподвижность конечности: ногу прибинтовать к другой ноге, руку зафиксировать косынкой в согнутом положении. Рекомендуется обильное питье (вода, чай, молоко).

Наиболее действенно при уколе или укусе ядовитых членистоногих как можно более быстрое введение противокаракуртовой сыворотки.

Оказав пострадавшему первую помощь, надо обязательно доставить его в ближайшее лечебное учреждение для введения противоядия.

Будьте здоровы!


"Самое главное из етой статьи,ето то,как именно уничтожыть Яд.Достаточно в определенный срок(в зависимости от места укуса(в мягкие ткани или прямо в вену) нужно прижать пару спичек головкой к ране,и чирконуть чиркалкой коробка,тем самим зажечь их.Вы получите ожог тканей,но будете жыть.Метот весьма зверский,но "ждать противоядие" в россии,как и в Украине прийдеть долго.Так што смело ложыте спичечный коробок в карман,когда собираетесь в поход,на дачу или просто огород...опастность может постичь вас везде!"
  | | Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Don_Yas
avatar Пользователь

Сталкер
Постов: 108
graphgraph
Репутация: 3  
В ответ на: Борьба с Ядами - 13.07.2010 18:49 хм..а может есть ли какие-то таблетки или растения для замедления(прекращения)действия яда??
  | | Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
konung
avatar Пользователь

Сталкер
Постов: 121
graphgraph
Репутация: 9  
В ответ на: Борьба с Ядами - 13.07.2010 19:20 Наложыть джгут...ето не на долго,на пол часа....через пол часа прийдеться снять,штобы часть тела не омертвела...Но ето тока если в руку или в ногу укусит...ну а если укусит в жывот,или в шею то джгут тут не наложыт.Тем более некоторые яды(змей на пример) не действуют на пример на отдельные системы(печень,серце)а просто умертвляют ткани....Тоесть перевязав ногу джгутом потом прийдеться отрезать.Так што спички-ето ваше спасение.
  | | Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Доктор
avatar Пользователь

Сталкер
Постов: 145
graphgraph
Репутация: 4  
В ответ на: Борьба с Ядами - 15.01.2011 18:41 Есть антидоты, сыворотки в любой городской больнице. "Все,что нас не убивает,делает сильнее"
  | | Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
heavy stalker
avatar Пользователь

Странник
Постов: 54
graphgraph
Репутация: 2  
В ответ на: Борьба с Ядами - 30.01.2011 23:22 лучше всего использовать сыворотку, или на крайняк смазать место укуса р-ром марганцовки, остальные способы малоэффективны... акция!купи экзоскелет получи велосипед в подарок!
  | | Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Доктор
avatar Пользователь

Сталкер
Постов: 145
graphgraph
Репутация: 4  
В ответ на: Борьба с Ядами - 31.01.2011 14:13 Ага,маргонцовкой,так труп гораздо красивее будет "Все,что нас не убивает,делает сильнее"
  | | Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Гопник_Вася
avatar Пользователь

Сталкер
Постов: 191
graphgraph
Репутация: 4  
В ответ на: Борьба с Ядами - 31.01.2011 16:39 Все же зажигалка думаю будет лутше спичек ГОПНИК ВАСЯ ГОПНИК ВАСЯ ГОПНИК ВАСЯ ГОПНИК ВАСЯ ГОПНИК
  | | Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
heavy stalker
avatar Пользователь

Странник
Постов: 54
graphgraph
Репутация: 2  
В ответ на: Борьба с Ядами - 31.01.2011 21:36 блин, весь этот материал есть в книге "человек в экстримальных условиях природной среды" зажигалка тебя спасёт в случае если ты немедленно "подпалишь" рану, и то не факт, то что она у тя загорится. к тому же это частичное удаление яда, а так только сыворотка, и сила воли, пожалуй, спасут акция!купи экзоскелет получи велосипед в подарок!
  | | Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.