На Южную Америку обрушилось стихийное бедствие.В Парагвае, Аргентине, Уругвае и Бразилии из-за наводнений, вызванных проливными дождями, более 160 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. По последним данным, в результате удара стихии погибли уже шесть человек. В Уругвае за последние сутки число пострадавших составило 9083 человека. Из них 1,8 тысячи были эвакуированы, 7,1 тысячи покинули свои дома самостоятельно.

фото ЕРА. На севере страны объявлено чрезвычайное положение. Наиболее сильно пострадал от наводнения Парагвай, передает ТАСС. Только в столице республики свои дома были вынуждены покинуть 90 тысяч человек, а всего от наводнения пострадали около 130 тысяч человек. Уровень воды в реке Парагвай превысил критическую отметку более чем на два метра, сильным ветром были повалены десятки деревьев. В приграничных с Уругваем и Парагваем районах Аргентины из-за разлива рек были эвакуированы более 20 тысяч человек. Представители местных властей отмечают, что нынешнее наводнение — самое сильное за последние 50 лет. На юге Бразилии свои дома были вынуждены покинуть 1795 семей. В 12 муниципалитетах штата Риу-Гранди-ду-Сул объявлено чрезвычайное положение. Северо-запад Англии уходит под воду. Global Look Pres.
Атлантический шторм "Ева" принес с собой в Англию продолжительные ливневые дожди. Следствием удара стихии стала эвакуация около 1000 жителей северо-западных регионов страны. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в графствах Ланкашир и Западный Йоркшир, сообщает ТАСС. Из-за резкого подъема уровня воды полиция эвакуировала жителей прямо из домов. Из-за затопления одной из подстанций тысячи семей остались без электроснабжения. Синоптики предупреждают, что в ближайшее время дожди на северо-западе Англии не прекратятся. Жителям региона рекомендовано не покидать дома и не отправляться в путь без крайней необходимости. Как ожидается, уровень воды в регионе начнет снижаться только в начале следующей недели. В сложившейся ситуации премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен уже в понедельник, 28 декабря, выехать в район бедствия и проинспектировать меры по преодолению удара стихии. "Мои мысли сейчас с теми, чьи дома были затоплены", — написал он в сервисе микроблогов Twitter. Сейчас мощным дождевым фронтом охвачена практически вся западная и северная часть Великобритании. В связи с разгулом стихии в королевстве отменены несколько футбольных матчей и соревнований по конному спорту. Источник: vesti.ru. |